Zusammenfassung 2. DBBL – 2. & 3. Spieltag

Mit den VfL VIACTIV-AstroLadies Bochum und medical instinct Veilchen BG74 gibt es in der Nordstaffel zwei Mannschaften, die bisher alle drei Saisonspiele gewinnen konnten. Überraschend dabei sicherlich der gute Start der AstroLadies, die in der vergangenen Saison lange auf die ersten erfolgreichen Spiele warten mussten. Am anderen Ende der Tabelle findet sich die bis dato sieglose Eintracht aus Braunschweig sowie der Aufsteiger aus Lichterfelde, der ebenfalls noch keinen Erfolg einfahren konnte.

Im Süden sind es drei Teams, die nach dem dritten Spieltag noch eine weiße Weste haben. Bamberg, Ludwigsburg und Heidelberg hielten sich bislang schadlos. Dagegen stehen die Rhein-Main Baskets und die zweite Mannschaft der Eisvögel Freiburg noch ohne Sieg am unteren Ende der Tabelle. Etwas schwer tut sich Erstligaabsteiger Wasserburg noch in der neuen Saison. Das Team um Levke Brodersen konnte allerdings am dritten Spieltag mit dem Sieg im Derby gegen Jahn München den ersten Saisonsieg einfahren.

2. DBBL Nord – 2. Spieltag

VfL VIACTIV-AstroLadies Bochum – TuS Lichterfelde 71:60 (17:15 | 15:20 | 15:11 | 24:14)
Bochum: Olson (12), Bleker (12), Behr (0), Langermann (16), E. Morsbach (0), L. Morsbach (0), Friedrich (11), Thomas (0), Niehaus (0), Martin (11), Kullik (9), Barros-Petez (0).
Lichterfelde: Harz (0), H. Spaine (15), Jimenez (9), Rouault (0), Hensel (0), Dröll (6), Müller (9), Djuela Kenfac (2), Winter (1), Fox (6), P. Spaine (12).

ChemCats Chemnitz – Young Dolphins Marburg 75:82 (14:17 | 11:20 | 25:18 | 25:27)
Chemnitz: Baum (10), Schmieder (3), Wahren (0), Peroche (19), Dannebauer (0), Steinbrück (0), Kluge (9), Beier (0), Rebentisch (0), Taylor (22), Küppers (0), Kracikova (12).
Marburg: Lukow (10), Gerlach (17), Lückenotte (13), Eulering (2), Brüning (2), Hegele (3), Schlebusch (DNP), Quapil (10), Dziuba (16), Weyell (9).

TG Neuss Tigers – BG 89 AVIDES Hurricanes 69:59 (14:18 | 27:19 | 13:08 | 15:14)
Neuss: McAlear-Fanus (), Oost (), Swords (), Behnke Llanos (), Franze (), Waterloh (), Banozic (), Huppertz (), Raschke ().
Rotenburg: Suckerstorff (), Baden (), Bötjer (), Mankertz (), Rosemeyer (), Tölle (), Schischkov (), Bey (), Ryan ().

Eintracht Braunschweig – BBZ Opladen 34:57 (15:18 | 07:12 | 03:18 | 09:09)
Braunschweig: Wildrich (0), Lingnau (2), Sohn (8), Slazyk (3), Bikker (0), Voß (0), Loll (3), Brox (0), Niemann (0), Jacob (18).
Opladen: Kerluku (5), Arz (0), Römer (2), Ellenrieder (8), Schütter (10), Kröger (8), Marre (8), Koopmann (7), Kröner (2), Brinkmann (7).

Herner TC 2 – Bender Baskets Grünberg 73:70 (20:20 | 23:21 | 12:15 | 18:14)
Herne: Tillmann (10), R. K. Spießbach (3), Groll (0), Lopinska (11), Halilbasic (2), L. S. Spießbach (4), Reich (3), Polleros (25), Bremer (8), Korbstein (DNP), Öz (0), Tkachenko (7).
Grünberg: C. Horvath (9), Herzberger (0), N. Horvath (18), Römer (2), Hildebrand (0), Poelstra (11), Seegräber (5), Müller (0), Nash (25).

Falcons Bad Homburg – medical instinct Veilchen BG74 46:57 (17:06 | 03:20 | 14:11 | 12:20)
Bad Homburg: Gregor (10), Holzschuh (9), Heubel (0), Georgieva (6), Steinhoff (0), Sagerer (0), Kammer (7), Bokemeyer (DNP), Rhein (0), Krick (6), Brüning (8).
Göttingen: M. Oevermann (5), A. Oevermann (12), Kretschmar (0), Karambatsa (13), Dohrmann (0), Tkachenko (15), Wenke (4), Kentzler (8), Fengkohl (0).

2. DBBL Nord – 3. Spieltag

ChemCats Chemnitz – TuS Lichterfelde 71:67 (19:27 | 18:12 | 16:12 | 18:16)
Chemnitz: Baum (14), Schmieder (5), Wahren (0), Peroche (9), Dannebauer (2), Steinbrück (1), Kluge (13), Beier (0), Taylor (16), Küppers (0), Kracikova (6).
Lichterfelde: Harz (1), H. Spaine (23), Jimenez (7), Dröll (11), Müller (4), Djuela Kenfac (3), Winter (0), Fox (9), Schick (0), P. Spaine (9).

medical instinct Veilchen BG74 – Young Dolphins Marburg 57:46 (15:19 | 14:07 | 12:11 | 16:09)
Göttingen: Lieckfeld (0), M. Oevermann (4), Wery (9), A. Oevermann (7), Kretschmar (5), Karambatsa (10), Tkachenko (8), Wenke (5), Kentzler (0), Fengkohl (2).
Marburg: Lukow (15), Gerlach (0), Bonacker (0), Lückenotte (15), Eulering (2), Brüning (5), Hegele (0), Schlebusch (DNP), Quapil (0), Yesilova (3), Weyell (6).

Falcons Bad Homburg – Bender Baskets Grünberg 61:53 (15:20 | 15:11 | 17:10 | 14:12)
Bad Homburg: Gregor (10), Holzschuh (4), Heubel (0), Georgieva (19), Steinhoff (0), Sagerer (8), Bokemeyer (DNP), Krick (17), Brüning (3).
Grünberg: C. Horvath (15), Herzberger (0), N. Horvath (4), Römer (6), Hildebrand (DNP), Meinhart (11), Poelstra (4), Weinand (0), Seegräber (0), Dapper (0), Nash (13).

BBZ Opladen – VfL VIACTIV-AstroLadies Bochum 51:54 (12:19 | 11:10 | 14:15 | 14:10)
Opladen: Kerluku (DNP), Arz (2), Römer (0), Ellenrieder (8), Schütter (24), Kröger (8), Marre (2), Koopmann (0), Kröner (3), Brinkmann (4).
Bochum: Olson (2), Bleker (17), Behr (0), Langermann (12), E. Morsbach (1), Filewich (6), L. Morsbach (0), Friedrich (2), Niehaus (2), Martin (1), Kullik (9), Barros-Perez (2).

TG Neuss Tigers – Herner TC 2 67:73 (17:16 | 07:17 | 20:21 | 23:19)
Neuss: McAlear-Fanus (19), Oost (1), Swords (19), Schott (12), Behnke Llanos (1), Franze (4), Waterloh (2), Banozic (6), Huppertz (0), Raschke (3).
Herne: Tillmann (23), R. K. Spießbach (4), Groll (7), Lopinska (3), Halilbasic (0), L. S. Spießbach (2), Reich (0), Polleros (11), Bremer (13), Korbstein (DNP), Öz (5), Tkachenko (5).

BG 89 AVIDES Hurricanes – Eintracht Braunschweig 85:49 (19:08 | 19:12 | 29:11 | 18:18)
Rotenburg: Suckerstorff (9), Baden (12), Bötjer (6), Mankertz (7), Rosemeyer (7), Tölle (0), Schischkov (1), Bey (21), Ryan (22).
Braunschweig: Lingnau (1), Jacob (24), Slazyk (7), Wildrich (2), Niemann (2), Bikker (0), Sohn (7), Brox (6).

2. DBBL Süd – 2. Spieltag

TSV Towers Speyer-Schifferstadt – Rhein-Main Baskets 56:44 (20:12 | 12:10 | 11:10 | 13:12)
Speyer-Schifferstadt: Philoxy (11), Caglar (13), Jatsch (3), Ludosan (0), Herzog (DNP), Aruna (7), Früauff (2), Heck (0), Mooshage (4), Krull (5), Soltau (11).
Langen: Jüterbock (DNP), Dietrich (8), Wotzlaw (5), Weber (3), Seegräber (5), Greunke (7), Kirchner (0), Clausen (2), Crnjac (0), Mihaleszko (2), Hesse (12).

DJK Don Bosco Bamberg – Eisvögel USC Freiburg 2 65:46 (23:08 | 15:09 | 13:10 | 14:19)
Bamberg: Hill (21), Löffler (2), Barth (4), Sachnovski (6), Kühhorn (5), T. Hidalgo Gil (0), K. Hidalgo Gil (2), Hummel (6), Spiegel (9), Mikulova (3), Lohneis (2), Waldner (5).
Freiburg: Wieczorek (2), Kornmann (11), Entenmann (2), Schuhmacher (7), Leiner (10), Tritschler (0), Kälble (6), Baumann (8).

ASC Theresianum Mainz – MTV Stuttgart 1843 81:73 (17:18 | 23:15 | 26:14 | 15:26)
Mainz: Landy (14), Steines (DNP), Kraus (9), Dötsch (10), Kriebel (1), Fitzpatrick (4), Nibbelink (23), Wächter (15), Oehl (DNP), Gehlhaar (5).
Stuttgart: Wells (19), Kindelan Lohse (8), Anastas (14), Schlipf (7), Stock Marreiros (10), Steinort (10), Kolyandrova (5), Schreiner (0).

BasCats USC Heidelberg – QOOL Sharks Würzburg 55:53 (15:14 | 15:10 | 14:18 | 11:11)
Heidelberg: Palenickova (7), Diala (10), Klähn (DNP), Wroblewski (6), Bender (DNP), Irthum (1), Bieg Salazar (12), Linder (7), Steins (5), Ouedraogo (7), Karavassilis (0), Kleinert (0).
Würzburg: Michel (10), Jürgensen (0), Jochimczyk (0), Hanzalek (3), Hanson (18), Wenemoser (2), Bertholdt (8), Ndi (0), Daub (12).

BSG Basket Ladies Ludwigsburg – TSV 1880 Wasserburg 81:55 (29:12 | 10:08 | 29:14 | 13:21)
Ludwigsburg: Scheu (4), No. Stöckle (18), Karakas (ß), Emanga-Noupoue (3), Na. Stöckle (3), Hilgenfeld (2), Weber (2), Antic (0), Moss (25), Bonacker (10), El-Haiwan (12), Stamenkovic (2).
Wasserburg: Brodersen (10), M. Perner (12), S. Perner (14), Herold (2), Schack (4), Szenes (0), Scholzgart (13).

TS Jahn München – KIA Metropol Baskets Schwabach 93:63 (26:15 | 26:02 | 26:26 | 15:20)
München: Aigner (12), Sarközi (14), Gausepohl (0), Siebert (12), Tella Vila (2), Viskovic (8), Spatzier (15), Haw (6), Heilmann (2), Kambach (22).
Schwabach: Clauß (0), Walden (DNP), Stein (2), Sturm (4), Mehburger (6), Duff (22), Furman (13), Fett (2), A. Schüle (14), Forster (0).

2. DBBL Süd – 3. Spieltag

MTV Stuttgart 1843 – Eisvögel USC Freiburg 2 69:50 (19:12 | 23:10 | 14:22 | 13:06)
Stuttgart: Wells (6), Kindelan Lohse (0), Dahlem (9), Anastas (14), Schlipf (7), Stock Marreiros (19), Steinort (8), Kolyandrova (3), Schreiner (3).
Freiburg: Kornmann (6), Entenmann (0), Schuhmacher (0), Leiner (7), Tritschler (0), Kälble (9), Wieczorek (16), Obiefule (0), Gerlinger (6), Baumann (6).

BSG Basket Ladies Ludwigsburg – TSV Towers Speyer-Schifferstadt 81:65 (20:14 | 25:15 | 18:11 | 18:25)
Ludwigsburg: Scheu (8), No. Stöckle (11), Karakas (0), Emanga-Noupoue (0), Na. Stöckle (11), Hilgenfeld (2), Weber (0), Moss (27), Bonacker (10), El-Haiwan (12), Stamenkovic (0).
Speyer-Schifferstadt: Caglar (11), Jatsch (2), Aruna (10), Früauff (2), Heck (0), Mooshage (11), Krull (2), Soltau (21), Herzog (0), Philoxy (6).

TSV 1880 Wasserburg – TS Jahn München 71:64 (23:22 | 11:13 | 18:15 | 19:14)
Wasserburg: Brodersen (15), M. Perner (3), Herold (9), S. Perner (19), Schack (3), Szenes (0), Scholzgart (22).
München: Aigner (4), Sarközi (9), Gausepohl (0), Siebert (8), Viskovic (9), Tella Vila (0), Spatzier (11), Haw (6), Heilmann (0), Kambach (17).

ASC Theresianum Mainz – BasCats USC Heidelberg 49:57 (09:19 | 15:04 | 17:13 | 08:21)
Mainz: Landy (7), Homm (DNP), Steines (DNP), Kraus (0), Dötsch (0), Kriebel (0), Fitzpatrick (14), Nibbelink (21), Wächter (3), Lehnert (2), Gehlhaar (2).
Heidelberg: Palenickova (6), Diala (4), Klähn (2), Wroblewski (2), Raubach (DNP), Irthum (2), Bieg Salazar (9), Linder (4), Steins (13), Ouedraogo (8), Karavassilis (7), Kleinert (0).

Rhein-Main Baskets – QOOL Sharks Würzburg 53:63 (06:16 | 11:09 | 16:28 | 20:10)
Langen: Jüterbock (2), Wotzlaw (17), Weber (0), Seegräber (12), Greunke (12), Kirchner (3), Clausen (0), Crnjac (2), Mihaleszko (5).
Würzburg: Michel (9), Jürgensen (0), Jochimczyk (3), Wahl (4), Hanzalek (2), Hanson (20), Wenemoser (6), Bertholdt (8), Ndi (1), Daub (8), Böhmke (2).

KIA Metropol Baskets Schwabach – DJK Don Bosco Bamberg 59:83 (15:20 | 17:27 | 11:19 | 16:17)
Schwabach: Clauß (2), Walden (DNP), Stein (4), Sturm (5), Koch (DNP), Duff (14), Furman (4), Fett (4), A. Schüle (14), J. Schüle (13), Mehburger (13), Forster (DNP).
Bamberg: Hill (25), Löffler (0), Barth (7), Sachnovski (12), T. Hidalgo Gil (2), K. Hidalgo Gil (0), Hummel (11), Spiegel (0), Mikulova (4), Lohneis (4), Waldner (18).